РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

ПОЛЬСКАЯ ЕДА

Давно мы с вами не говорили о польской кухне. Не соврём, если скажем, что она бесподобна. 

Сегодня обратим внимание на самые необычные польские супы. Поляки их обожают. Супы варят и дома, и в ресторанах по традиционным рецептам. Основа супов, как правило, – это мясной бульон, куда добавляют различные варианты начинок.

Żurek – Жюрек
Главный ингредиент журека ‒ это закваска из ржаной муки. Ржаная закваска получается в результате естественного брожения смеси из воды, специй и ржаной муки. В зависимости от региона и личных вкусовых предпочтений поляки добавляют в суп: копченое сало, мясо, нарезанную кубиками картошку или картофельное пюре, вареные яйца, сушеные или маринованные грибы. По традиции этот суп готовят на Пасху, а на рождественском столе обязательно присутствует вегетарианская версия.

Czernina – суп из утиной крови
Чернина ‒ это суп из утиной крови и прозрачного куриного бульона со специями, сухофруктами, вермишелью или маленькими пельменями. В XIX веке с этим супом была связана важная традиция: его подавали молодым людям, которым родители возлюбленной отказывали при сватовстве.

Flaki – фляки 
Любимый суп короля Владислава Ягелло. Ничего не подозревающему гостю тарелка фляков может показаться густой лапшой, но в действительности это полоски говяжьего рубца в бульоне с майораном. 

Rosół – мясной суп 
Настоящие поляки по воскресеньям на первое едят бульон. Простой бульон готовят из одного вида мяса, а для традиционной версии понадобятся, как минимум, три: курица, телятина, говядина, которые вместе варятся несколько часов с овощами, специями и травами. Подают бульон с различными макаронными изделиями или галушками (пол. lane ciasto, lane kluski).

Какой суп сегодня будете готовить? Признавайтесь.

 #фляки #журек #flaki #żurek#czernina #польскиесупы #польскаяеда
Польские традиции Путешествуем по Польше Польская еда Польская кухня