РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

КАТОВИЦЕ


Катовице – столица Силезского воеводства, которое имеет славу шахтерского края. 

Официально история города отсчитывается с 19 века, но первые упоминания о Катовице можно найти уже в 14 веке. 

Катовице – промышленный город, который буквально пропитан духом шахтёров. Шахты Серебра – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. История добычи руды насчитывает 500 лет. Посещение Серебряной шахты и Штольни Черной форели позволит вам узнать, как когда-то добывалось серебро. Обязательно съездите туда и почувствуйте этот дух города.

Силезский музей – это научно-исследовательский центр, состоящий из современного Художественного музея и Музея истории и культуры Силезии. Исследования ведутся по археологии, истории, этнографии и технологии. Большая часть экспонатов – коллекции картин, среди которых наиболее ценна коллекция XIX и XX веков.

 Силезский театр — один из самых крупных в Силезии, он расположился на Рыночной площади и строился как «Германский театр», потому не только прошел войну, но и пережил в ее времена свой рассвет.

Обязательно к посещению рекомендуем Мариацкий костел, который своей остроконечной шпилей направлен к небесам. Над внутренней отделкой работало много именитых художников и скульпторов, потому, его стоит посетить непременно.

В Катовице сохранилась единственную Парашютная вышка во всей Польше. Она довольно высока — 35 метров.

Не все туристы знают, чем же гордятся горожане. В Катовицах родилась Мария Гепперт-Майер, которая стала второй женщиной в истории, получившую Нобелевскую премию в области физики.
Жизнь в Польше Путешествуем по Польше Польские города