РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО В Польше

Сегодня список Всемирного наследия ЮНЕСКО включает 962 объекта, 16 из которых находится в Польше. Сегодня расскажем о нескольких из них.

1️⃣ Старый город в Варшаве

Входит в список ЮНЕСКО с 1980 года. Сердце объекта – Королевский замок, который был построен в 1619 году по приказу великого литовского княза Сигизмунде III. Сначала замок был резиденций королевских князей, затем местом заседаний, а с 1926 года стал усадьбой дирекции Государственных Сборов Искусства и резиденции президента Речи Посполитой. В 1939 и в 1944 году замок был разрушен немецкими войсками. После войны дворец был восстановлен из уцелевших фрагментов. Сегодня замок служит музеем, в клиром можно найти экспозиции разных исторических периодов.

2️⃣ «Лагерь смерти» Освенцим 

Крупнейшая «фабрика смерти» входит в список ЮНЕСКО с 1979 года. В 1940 был создан лагерь для политзаключённых, который в дальнейшем изменил своё назначение и стал местом истребления для евреев. В Освенцим погибло около 70 000 поляков. 

3️⃣ Беловежская пуща 

Национальный парк был включён в список ЮНЕСКО с 1979 года. Объект расположен на границе Республики Польша и Республики Беларусь. На территории паре проживают редкие виды животных, в том числе и зубры. 

4️⃣ Зал Столетия во Вроцлаве

Спортивно-развлекательный комплекс в списке с 2006 года. Поляки называют объект «жемчужиной мирового модернизма». Благодаря материалу и технологии постройки это здание является революционным творением в истории мировой архитектуры, ведь это первая и в то же время одна из самых больших железобетонных нежилых конструкций в мире. Сегодня зал используется для проведения культурно-массовых мероприятий. 

#польша #работавпольше #переездвевропу #беловежскаяпуща #освенцим #варшава

Путешествуем по Польше