РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

Здесь начинается Польша

Как говорят поляки, Польша берет свое начало с небольшой тонкой линии в самом верху справа, если посмотреть на карту страны. Там можно найти нечто, напоминающее хвост животного. И называется это место Хельским полуостровом.

Хельский полуостров – 35 километровый участок суши, на котором расположен небольшой город Хель. Кстати, на всем протяжении полуострова находится железная дорога. Еще в прошлом веке в это место съезжались железнодорожники с семьями, чтобы отдохнуть. Они селись в небольших вагончиках около моря и проводили отпуск. Дешево и сердито, но зато у моря.

Сегодня там располагается одно из самых популярных мест отдыха в Польше. Уникальный микроклимат, песчаные пляжи, прохладная вода Балтийского моря, буйная растительность и вкусная свежая рыба — все это привлекает отдыхающих со всей страны. Добраться на Хель можно на поезде из Гдыни, а в разгар сезона — приплыть на пароме из Гданьска, Гдыни или Сопота. Дорога займет примерно два часа. В Хеле можно найти множеством отелей, апартаментов и кафе на любой вкус и кошелек.

Интересные факты о Хеле:

🗼Морской маяк из красного кирпича был построен в начале 19 века. Сегодня там находится обзорная площадка, откуда открывается панорамный вид на полуостров.

🦭В Хеле можно посетить центр по разведению тюлелей. Там можно посмотреть их, покормить и узнать чуть больше о жизни морских обителей.

🏘️ В Хеле сохранились фахверковые рыбацкие дома рубежа 16 и 19 веков. Дома отличаются каркасными конструкциями, характерными для крестьянской архитектуры.

А еще для Польши этот город носит не просто туристический характер, но и даже стратегический. Тут располагается гарнизон военно-морского флота и военный порт.

#польша #работавпольше #хель #хельскийполуостров #polska #poland
Жизнь в Польше Путешествуем по Польше