РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

КАК В ПОЛЬШЕ И В СЛОВАКИИ ПРАЗДНУЮТ РОЖДЕСТВО?

Один из самых главных европейских праздников уже буквально стучится в двери – 25 декабря праздник будет во всех домах. Кстати, Рождество по-польски – Boże Narodzenie, по словацки – Vianočné.

Рождество в Польше традиционно празднуют в кругу ближайших. 24 – 26 декабря даже в больших городах страны царит тишина и покой. Торговые центры и рестораны не работают, а на улицах почти пусто. Все потому, что это время принято проводить с семьей. Поляки собираются на праздничный ужин, который также называют Вигилия, 24 декабря. На столе у каждой польской семьи обязательно есть красный борщ с ушками или грибной суп, вареники, запеченный карп. Рождественский ужин поляки начинают с традиции совместного угощения облатками. Это очень тонкие белые лепешки хлеба, выпеченного из белой муки и воды без добавления дрожжей.

Рождество в Словакии – это сугубо семейный домашний праздник, его никогда не отмечают в компании друзей или в ресторане. Это семья, дом, традиционные угощения, подарки под ёлкой, для многих посещение костёла, спокойная и умиротворённая атмосфера. 

В Словакии, как и в Польше,  празднование начинают с оплаток. Многие люди в Словакии верят, что съев такую вафлю в Рождество, они укрепят своё здоровье и предотвратят болезни. Основой праздничного ужина в словацких семьях издавна считается рыба, присутствие которой на столе издавна имело символическое значение, а также традиционные блюда — капустница, медовый торт и яичный ликёр. 

В следующих постах мы отдельно уделим внимание всем тонкостям празднования Рождества в Словакии и в Польше. Не пропустите🙈

#польша #работавпольше #рождество #рождествовпольше #christmas #рождествовсловакии #рождествословакия #работавсловакии #жизньвсловакии #словакияработа #католическоерождество #BożeNarodzenie

Жизнь в Словакии Польские традиции Жизнь в Польше