РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

ЧЕМ ВАС УДИВИТ ПОЛЬША?

Общественный транспорт 
По автобусам и трамваям здесь можно сверять часы. В них всегда чисто, они приезжают вовремя. На остановках есть расписание, из которого вы можете узнать не только время приезда транспорта, но и когда вы выйдете на нужной вам остановке.

Вежливость, прошэ пани!
Большинство поляков отличается высокой культурой поведения. Это особенно заметно в общественных местах, например, в магазинах. Разговор всегда начинается словами «Dzień dobry, proszę Pani...» или «Dzień dobry, proszę Pana...». Продавцы и покупатели здесь улыбаются друг другу, желают хорошего дня, обмениваются комплиментами.

 «Сумасшедшие» папочки
В польских парках и скверах вас умилит вид молодых пар с детскими колясками, а часто просто отцов, которые проводят время со своими чадами. Мужская забота о семействе в Польше поддерживается государством. В 2010 году здесь приняли закон, согласно которому молодые папы после рождения чада могут взять двухнедельный отпуск по уходу за ребенком. Семья также может сама выбрать, кто пойдет в годовой декретный оплачиваемый отпуск: папа или мама.

Чувство юмора
Поляки не ждут 1 апреля, чтобы шутить и смеяться. Юмор помогал им пережить абсурд Польской Народной Республики. В те времена Польшу называли «самым веселым бараком соцлагеря». Шутки и сегодня здесь часто звучат в повседневной жизни. Поляки смеются над политиками, рассказывают анекдоты об иностранцах, тещах, исторических деятелях и, что самое важное, не боятся высмеивать себя.

Реактивный народ
Если в Польше пожить подольше, станет очевидно, что граждан этой страны отличает непокорность, неравнодушие и желание помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. 
Польский язык Польские традиции Польские города Жизнь в Польше Польская кухня Путешествуем по Польше