РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

7 фактов о Братиславе

🤍 Братислава – столица Словакии с 1993 года.

🤍 Вену и Братиславу разделяют всего 55 километров, благодаря чему они являются самыми близкими друг от друга столицами в Европе. А в 1936 году из одного города в другой можно было добраться на обычном трамвае, здорово же?

🤍 В Братиславе на набережной был построен мавзолей для прославленного раввина Хатам-Софера, который после открытия в 2002 году стал настоящим местом паломничества евреев. Деньги на строительство объекта удалось собрать благодаря пожертвованиям иудеев со всего мира.

🤍 В Братиславе есть несколько необычных памятников, самый известный из которых – «Мужчина на работе». Это бронзовая фигура в каске и куртке, выбирающаяся из канализационного люка.

🤍 Есть здесь и памятник великому датскому сказочнику Андерсену, который, согласно легенде, будучи гостем в Братиславе, на просьбу написать сказку воскликнул: «Вы хотите, чтобы я вам рассказал сказку. Зачем? Ведь ваш город — это сказка».

🤍 Немало местных улиц в стратегически важных местах поворачивают на 90⁰. Это объясняется тем, что город изначально строился так, чтобы противнику было сложнее вести огонь из пушек и перестраивать свои войска.

🤍 Самую дорогую гостиницу в Братиславе проектировал тот же человек, что и «Титаник».

#братислава #словакияработа #жизньвсловакии #жизньвбратиславе #братислава2023
Жизнь в Словакии