РАБОТА В ПОЛЬШЕ - жизнь и работа в Польше, новости Польши, польский язык и традиции.

ОПОЛЕ

Опольское воеводство – самый маленький регион Польши с наибольшим количеством дворцов. Столица региона – Ополе. Город с населением 150 тысяч человек, о которым мы сегодня расскажем вам. 

Ополе стоит на реке Одра, что пронизывает город узенькими каналами.

Самая известная достопримечательность – П'ястовська башня. Это древнейшая достопримечательность польских защитных сооружений — 14 века.

Ополе – город польской песни. 
В 1963 году в Ополом впервые провели грандиозный музыкальный фестиваль польской песни. Тот год стал для города знаковым, ведь именно с музыкой его начали ассоциировать больше всего.

«Дама на острове Пасека» — новый символ города. Как гласит местная легенда, именно Дама с острова Пасека спасла тогда жизнь горожан от сильнейшего наводнения в 1977 году.

Еще один символ города — расположенный неподалеку Амфитеатр Тысячелетия, где с 1963 года ежегодно проводится Фестиваль польской песни. В Амфитеатре находится Национальный центр польской песни и музей, в котором также проходят встречи со звездами польской сцены.

Вечерняя прогулка — отдельная тема в Ополе. Город зажигает огни. Невероятный вид имеет ночью опольская Венеция. А в 21:30 ежедневное шоу начинает плавучий фонтан. 

Ополе — энергичный город, а ещё очень музыкальный. Советуем к обязательному посещению. 
Польские города Польские традиции Жизнь в Польше Путешествуем по Польше